Le Lien MULTIMÉDIA comprend:

  • 50 numéros du bulletin-HTML
  • Mot de passe pour www.lienmultimedia.com
  • Quotidien par courriel
  • 12 numéros du magazine CONVERGENCE
  • 1 Guide de l’industrie::NUMÉRIQUE
  • 1 Guide de l’industrie::WEB
  • 1 Guide de l’industrie::MOBILE
  • 1 Guide de l’industrie::JEUX VIDÉO
  • 1 Guide de survie::START-UP

CONNEXION

  • Abonnement
  • Publicité
  • Contact
  • Guide industrie
  • Vidéos
  • Podcasts
  • magazine CONVERGENCE
  • Boutique
  • Numérique
  • Jeux Vidéo
  • Mobile
  • Animation
  • Informatique
  • Arts Médiatiques
  • E-Marketing
  • Ciné-Télé
  • Musique
  • Industrie
  • Réalité virtuelle
  • Intelligence artificielle
  • Startups
  • Artisans du numérique
  • Conseils d´experts
  • Collection numérique
  • COVID-19
  • RECEVEZ GRATUITEMENT
    LE BULLETIN QUOTIDIEN [voir un exemple]

    Tous les événements

    Le FNC dévoile les lauréats de sa 50e édition

    19 octobre 2021, 00h15

    Alors que le visionnement en ligne de plusieurs oeuvres se poursuit jusqu’au 31 octobre, le Festival du nouveau cinéma de Montréal annonce les lauréats de sa 50e édition.

    Le FNC dévoile les lauréats de sa 50e édition «Great Freedom».Photo: Courtoisie

    Compétition internationale - Longs métrages

    Le jury Compétition internationale – longs métrages était composé d’André Dudemain, Bernadette Payeur et Lorraine Pintal.

    • Louve d’Or présentée par Québecor

    Meilleur long métrage de la Compétition internationale (15 000 $ en argent remis par Québecor) : « Great Freedom » de Sebastian Meise

    • Prix de l’innovation Daniel Langlois

    Récompense une oeuvre de la Compétition internationale qui se démarque par son audace esthétique, son utilisation créative des nouvelles technologies et sa capacité innovante à aborder un sujet sensible. : « La traversée » de Florence Miailhe

    • Mention Spéciale : « Taste » de Lê Bào
    • Prix d’interprétation

    Meilleure performance d’acteur ou d’actrice de la Compétition internationale : Sofia Kokkali dans « Moon 66 Questions » de Jacqueline Lentzou

    • Prix Audentia

    Remis par Eurimages, le fonds culturel du Conseil de l’Europe dont le Canada est membre associé, le Prix Audentia récompense une femme réalisatrice pour la qualité de sa mise en scène (30 000 euros en argent remis par Eurimages) : « La traversée » de Florence Miailhe

    Le jury était composé de Claude Joli-Coeur, Carole Laure et Marielle Poupelin et le prix a été remis par Alanis Obomsawin.

    • Prix de la critique internationale (présenté par la FIPRESCI) : Meilleur premier long-métrage, toutes sections confondues : « Damascus Dreams » d’Émilie Serri

    Le jury FIPRESCI était composé de Pedro Almeida Tavares, Jérôme Michaud et Victor Paz Morandeira.

    Compétition nationale - Longs métrages

    Le jury Compétition nationale – longs métrages était composé de Fabienne Colas, Alexis Juncosa et Weijie Lai.

    • Grand Prix présenté par Post-Moderne

    Meilleur long métrage de la Compétition nationale (1 000 $ en argent et 15 000 $ en services de location d’équipement et de postproduction remis par Post-Moderne) / Best feature film in the National competition (1,000 cash and $15,000 in equipment rental and post-production services awarded by Post-Moderne) : « Night Raiders » de Danis Goulet

    • Prix de la diffusion Québecor / Quebecor Prize

    Meilleur espoir de la Compétition nationale (30 000 $ en services publicitaires remis par Québecor) : « Le bruit des moteurs » de Philippe Grégoire

    • Mention spéciale : « The White Fortress » d’Igor Drljaca

    Prix du public Temps Ø – Longs métrages

    Meilleur long métrage de la section Temps Ø : Ex-aequo : « Barbaque » de Fabrice Éboué et « Vortez » de Gaspar Noé

    Panorama International - Longs métrages

    Prix pour la Paix présenté par le Réseau pour la paix et l’harmonie sociale et la Fondation de la Famille Brian Bronfman

    Meilleur long métrage de la section Panorama international ($2 000 en argent remis par la Fondation de la Famille Brian Bronfman) : « Les Indes galantes » de Philippe Béziat

    Les nouveaux alchimistes - Longs métrages

    Le jury Compétition - les nouveaux alchimistes longs-métrages était composé de Charles-André Coderre, Éléonore Goldberg et Philippe Léonard.

    • Prix des nouveaux alchimistes

    Meilleur long métrage de la compétition Les nouveaux alchimistes (1 000 $ en argent remis par Main Film) : « Esqui » de Manque La Banca

    • Mention Spéciale : « El Niño Del Plomo » de Daniel Dávila

    P’tits Loups

    Le jury des P’tits loups était composé de Mia Desjacques-Tazi, Margot Dufour Lennon, Lila Uloth, Helena Unterberger et Emmanuelle Gagné.

    • Prix des P’tits loups / P’tits loups Award

    Meilleur court métrage de la compétition selon un jury de jeunes cinéphiles (8-12 ans) : « Dans la nature » de Marcel Barelli

    FNC Explore - Projets interactifs et réalité virtuelle

    Le jury FNC Explore était composé de Patrick Bernatchez, Tamara Shogaolu et Raqi Syes.

    • Prix Panorama

    Meilleure oeuvre 360 en réalité virtuelle (1 000$ en argent remis par le FNC) : « In the Mist » de Chou Tung-Yen

    • Prix Horizon

    L’oeuvre la plus novatrice en format 6DoF – Animation (1 000 $ en argent remis par le FNC) : « Marco and Polo Go Round » de Benjamin Steiger Levine

    • Mention spéciale : « Goliath - Playing with Reality » de Barry Gene Murphy et May Abdalla

    FNC Industrie. : FNC Forum

    • Prix Pitch Premières oeuvres présenté par Netflix en collaboration avec Eurimages

    Meilleur pitch parmi 8 projets canadiens de premiers longs métrages de fiction au stade du développement 
(Bourse de 10 000 $ remise par Netflix) :

    « Adieu Minette » de Sarra El Abed  ; Production Isabelle Grignon-Francke (Club Vidéo)

    • Mention spéciale « Home of the Flying Moons », Réalisation et production de Victoria Catherine Chan

    FNC Industrie : nouveau marché

    • Prix du jury, long métrage

    Meilleur long métrage de fiction au stade du développement (25 000$ en argent remis par le FNC) : « Bells of Kabul » de Chabname Zariab

    • Mentions spéciales : « Mexico 1986 » de César Diaz et « Motherhood » de Meryam Joobeur
    • Prix du jury, VR

    Meilleure oeuvre en réalité virtuelle au stade du développement (5 000$ en argent remis par le FNC) : « Fight Back VR » de Céline Tricart ; Production : Red Corner (Marie Blondiaux), Lucid Dreams Productions ;

    Sélection au CineMart du Rotterdam Film Festival / selection at the Rotterdan Film Festival : « Futur Rites » de Sandra Rodriguez et Alexander Whitley ; Production : Normal, Alexander Whitley Dance Company

    Les lauréats se sont vus remettre une louve créée par l’artiste sculpteur Pierre Dupras. Le Festival du nouveau cinéma se poursuit en ligne jusqu’au 31 octobre. Les titres de la sélection sont disponibles à la location à l’unité au tarif de 10,00$ pour les longs métrages et 6,00$ pour les courts métrages. Un forfait proposant l’ensemble des films primés est disponible à la vente dès maintenant au tarif de 60$.

    Le Festival du nouveau cinéma sera de retour l’an prochain pour sa 51e édition qui aura lieu du 5 au 16 octobre 2022.

    Intéressé.e à reproduire l'article, la photo ou la vidéo ?

    En bénéficiant de notre licence de reproduction, vous pourrez :

    • publier cet article dans vos sites Web, dans vos infolettres, dans vos réseaux sociaux, etc.
    • en modifier la longueur
    • recevoir les photos (et vidéos, si applicable) en haute résolution
    • publier les photos (et vidéos, si applicable) dans vos sites Web, dans vos infolettres, dans vos réseaux sociaux, etc.
    • le contenu devient public sur notre plateforme, ce qui vous octroîe encore plus de visibilité